Full Details for Lot 62

Auction 817, Lot # 62

Castro, Casimiro / Nebel, Carl. Litografías y Reproducciones.
a) Castro, Casimiro.
El Pueblo de Ixtacalco - Trajes Mexicanos - Casa Municipal - La Villa de Tacubaya - Frontispicio - Cascada de Tizapan - Veracruz - Chapultepec - Camino de Tacubaya a Chapultepec - Trajes Mexicanos - El Valle de México (Reproducción).
10 litografías y una reproducción, 23 x 33 cm (9), 34 x 25 x 33 cm y 22.5 x 36.5 cm. Ocho láminas enmarcadas cuádruple y tres juntas. Piezas: 3.
Tomadas de la obra: México y sus Alrededores. México: V. Debray, 1870.
b) Nebel, Carl. Ídolos y Ornamentos de Barro - Bajo Relieves de la Piedra de Secrificio.
México: Manuel Porrúa. Reproducciones, 22.5 x 32.5 cm. Enmarcadas. Marcos debilitados. Piezas: 2.
Total de piezas: 5.
Estimado $ 16,000-20,000